ГлавнаяМир

Пиночета в чилийских учебниках перестали называть диктатором

В Чили под влиянием правительства в школьных учебниках изменилась оценка правления Аугусто Пиночета.

Пиночета в чилийских учебниках перестали называть диктатором
Аугусто Пиночет
Фото: segodnya.ua

Теперь детей в начальной школе учат, что с 1973-го по 1990-й год в Чили была не диктатура, а просто "военный режим". После этого в стране разразился громкий политический скандал.

Левоцентристская оппозиция уже обвинила власти в попытке переписать историю. Правительство парирует, что к политике эта замена не имеет никакого отношения.

За время правления Пиночета жертвами политических репрессий в Чили стали около трех тысяч человек. Десятки тысяч подверглись пыткам и незаконным арестам.

Решение опустить слово "диктатура" применительно к президентству Аугусто Пиночета принял Национальный совет по образованию.

Министр образования республики Харальд Бейер, назначенный на этот пост на прошлой неделе, поддержал решение, однако оговорился, что правительство не вмешивалось в дискуссию в совете.

"Речь идет о том, чтобы использовать то же определение, что используется во всем мире — более широкое понятие "военный режим", — сказал Бейер. При этом, по его словам, лично у него "нет никаких проблем" с признанием того факта, что правление Пиночета было диктаторским.

Коррективы, внесенные в учебные планы школ, вызвали гнев чилийской оппозиции.

Сенатор Исабель Альенде назвала замену "диктатуры" на "военный режим" неприемлемой. Ее отец, президент Сальвадор Альенде, погиб в ходе военного переворота 1973 года, который возглавил Пиночет.

"Это противоречит здравому смыслу, потому что весь мир знает, что у нас в Чили на протяжении 17-ти лет была безжалостная диктатура, подавлявшая права человека", — заявила она.

"Историю нельзя изменить постановлением или законом, — отметил Эдуардо Фрей Руис-Тагле, президент республики с 1994-го по 2000-й год. - Есть только один вывод, и он ясен: в Чили была диктатура. Точка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram