ГлавнаяМир

"Корейский фотошоп": на Западе разоблачили отретушированные похороны Ким Чен Ира

Пышные похороны почившего северокорейского вождя Ким Чен Ира вызвали в мире немало вопросов.

"Корейский фотошоп": на Западе разоблачили отретушированные похороны Ким Чен Ира
Фото: Newsru.com

В первую очередь аналитики, конечно, принялись гадать о возможных переменах в политике КНДР. Однако вопросы возникли и к организации самой траурной церемонии: как выяснилось, на официальных снимках не обошлось без ретуши. В частности, северокорейские специалисты "вырезали" с фото съемочную группу, снимавшую проезд по площади траурного кортежа.

Между тем в Пхеньяне, отдав дань памяти умершему вождю, демонстрируют готовность сплотиться вокруг нового лидера - 26-летнего сына Ким Чен Ира Ким Чен Ына. После кончины отца он возглавил партию и уже был объявлен "великим лидером". В КНДР подчеркивают, что преемник будет продолжать политику, проводимую его отцом, и никаких перемен, в том числе по отношению к Западу и Южной Корее, не будет.

Фотошоп по-северокорейски

Агентство Reuters заметило внесенные корейскими властями изменения в фотографии с траурной церемонии, сравнив два снимка с центральной площади имени Ким Ир Сена во время проезда траурного кортежа. На первом фото, полученном от японского агентства Kyodo, видно, как в левом нижнем углу стоят пять журналистов с камерой. На втором изображении этого же момента церемонии, предоставленном Центральным телеграфным агентством Кореи, съемочная группа бесследно исчезла. Сначала Reuters предоставило своим подписчикам "исправленный" снимок от ЦТАК, но, обнаружив ретуширование, поменяло его на правильный вариант и разослало подписчикам предупреждение о фальшивом фото.

В частности, два снимка для сравнения опубликовала британская газета The Daily Mail. По всей видимости, к фотошопу в Пхеньяне прибегли для того, чтобы не нарушать присутствием журналистов торжественной картины со стройными рядами скорбящих.

ЦТАК распространило множество фотографий с улиц Пхеньяна во время похорон вождя. На них показаны хором рыдающие дети и мужчины, заламывающие в экстазе руки, по лицам которых струятся слезы. The Daily Mail полагает, что вся церемония может быть постановочной, раз уж в Северной Корее не побрезговали исправлять снимки. Эксперты, впрочем, не сомневаются, что жители КНДР вполне искренне оплакивали своего вождя, как это было и в 1996 году, когда хоронили Ким Ир Сена.

Перемен не будет, пообещали в КНДР. Страну поведет очередной "великий вождь"

В КНДР особо подчеркивают, что со смертью Ким Чен Ира во внешней политике страны не произойдет никаких изменений. С таким заявлением выступил в пятницу Государственный комитет обороны Народной республики, передает ИТАР-ТАСС. "Мы предупреждаем, что недалекие политики во всем мире, в том числе марионеточный режим в Южной Корее, напрасно будут ожидать таких изменений", - подчеркивается в документе, распространенном информационном агентством ЦТАК. "Мы никогда не будем иметь дело с предателем Ли Мен Баком", - заверили в комитете обороны, имея в виду президента Южной Кореи.

Уже прозвучали и воинственные угрозы в адрес вечного врага КНДР - Южной Кореи. Власти КНДР предупредили, что готовы отомстить соседям и лично президенту РК Ли Мен Баку за "неправильную реакцию" на смерть Ким Чен Ира, сообщают в пятницу официальные северокорейские СМИ.

"Мы будем вечно мстить за непростительные грехи, совершенные по случаю похорон Ким Чен Ира, Ли Мен Баку и его приспешникам", - сообщили дикторы телевидения КНДР, а также агентство ЦТАК. Как отмечает "Интерфакс", в телеэфире Сеулу угрожали в течение 10 минут подряд. Пока о способах мести не сообщается.

В КНДР отметили, что власти Южной Кореи запретили многим своим гражданам приехать на похороны Ким Чен Ира. В результате в Пхеньян на эту церемонию прибыли лишь две делегации из Сеула. Кроме того, северокорейская сторона возмущена тем, что во время похорон южнокорейские активисты направили в КНДР листовки, в которых призвали свергнуть преемника Ким Чен Ира - Ким Чен Ына.

Ранее сообщалось, что южнокорейские власти запретили несанкционированное выражение соболезнований по случаю кончины северокорейского вождя, с которым за последнее десятилетие дважды проводилась встреча на высшем уровне между Сеулом и Пхеньяном.

Выборы нового президента Южной Кореи намечены на конец 2012 года. По конституции, Ли Мен Бак не может быть переизбран на второй срок. Ли Мен Бак, придя к власти в 2008 году, отказался от прежнего 10-летнего курса на сближение с КНДР из-за нерешенности ядерной проблемы на Корейском полуострове. На полуострове возобновились вооруженные инциденты, вину за которые Сеул возложил на Пхеньян. При жизни Ким Чен Ира КНДР уже заявляла, что не будет иметь с Ли Мен Баком никаких дел.

Одновременно с заверениями в сохранении курса Ким Чен Ира в Пхеньяне продолжают поспешно формировать культ нового вождя - младшего сына Ким Чен Ира. В пятницу Ким Чен Ын был официально провозглашен "великим лидером". В заявлении Государственного комитета обороны отмечается, что страна "сплотится вокруг Великого лидера Ким Чен Ына".

Накануне сообщалось, что Ким Чен Ын окончательно занял место отца - был объявлен верховным вождем государства, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии. На траурном митинге председатель президиума Верховного народного собрания Ким Йон Нам назвал Ким Чен Ына "выдающимся лидером партии, армии и народа КНДР". Он также заявил, что новый глава государства унаследовал от отца "образ мышления и характер руководителя".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram