ГлавнаяМир

Иран потребует от США в суде вернуть замороженные миллиарды долларов

Центробанк Ирана (Bank Markazi) подаст в Федеральный суд Нью-Йорка иск с требованием вернуть 2 из 2,7 миллиарда долларов, замороженных на счетах Citibank по обвинениям в терроризме.

Иран потребует от США в суде вернуть замороженные миллиарды долларов
Фото: Lenta.ru

Bank Markazi намерен оспорить решение властей США от 2008 года, которое стало крупнейшей блокировкой иранских средств со времени исламской революции 1979 года. Деньги были заморожены после признания Тегерана причастным к одному из крупнейших терактов в истории - нападении на американских миротворцев в 1983 году в Бейруте.

Иран признали виновным в организации теракта еще в 2003 году. Впоследствии выяснилось, что 2,7 миллиарда долларов попали на счета Citibank через люксембургский банк Clearstream, где Bank Markazi разместил долговые финансовые инструменты. Летом этого года группа из тысячи человек - родственников погибших в Бейруте миротворцев - подала в суд на Clearstream за помощь в переводе Ирану денег со счетов Citibank. Адвокаты родственников солдат также подали иски на Banca UBAE, который контролировал диктатор Муаммар Каддафи. Последний, как считали юристы, также помогал Ирану переводить средства.

Теракт в Бейруте произошел 23 октября 1983 года. На территорию базы военных, которые участвовали в миротворческой миссии в ходе религиозной войны в Ливане, прорвался грузовик с тонной взрывчатки. В результате теракта погибли более 240 человек, еще сотни получили ранения. Взрыв впоследствии признали одним из самых мощных неядерных взрывов в истории. По официальной версии, теракт организовала ливанская группировка "Хизбалла", которую финансировали тогдашние иранские власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram