ГлавнаяМир

Французские экспаты получат своих депутатов

Граждане Франции, проживающие за рубежом, смогут на предстоящих в июне 2012 года парламентских выборах получить собственных депутатов.

Французские экспаты получат своих депутатов
Фото: Lenta.ru

По данным издания, французские власти решили поделить иностранные государства, где проживают французы, на 11 условных регионов, включая США, Канаду, Италию и страны Северной Африки. Свой представитель в парламенте появится и у региона "Северная Европа", к которому отнесли Великобританию, Скандинавию и Прибалтику.

По информации The Guardian, в настоящее время за пределами Франции постоянно проживают до 2,5 миллиона французов. На "Северную Европу" приходится до 500 тысяч французов, из которых от 300 до 400 тысяч живут в Великобритании.

По словам собеседницы The Guardian из партии "Союз за народное движение" (UMP) президента Николя Саркози, парламентариям необходимо учитывать интересы граждан, проживающих за пределами Франции. "Наша цель - не только дать право голоса французам за рубежом, но и дать Парижу возможность увидеть, как обстоят дела в других странах. Людей по большей части заботят налоги, качество образования, здравоохранения и размеры пенсий", - пояснила депутат от UMP.

Разделение стран, где проживают экспаты, на регионы, по версии The Guardian, может также сыграть на руку Саркози при попытке переизбраться на второй срок в апреле 2012 года. В 2007 году за Саркози свои голоса отдали большинство французов за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram