ГлавнаяМир

Вифлеем готовится отпраздновать Рождество

Тысячи паломников и туристов со всего мира стекаются в Вифлеем на празднования Рождества.

Вифлеем готовится отпраздновать Рождество
Фото: http://sobory.ru

Город на Западном берегу реки Иордан ожидает приезда 90 тысяч человек.

В полночь субботы в церкви Рождества, построенной 1700 лет назад, по преданию, на том месте, где родился Иисус Христос, пройдет традиционная праздничная служба.

У установленной на площади возле церкви 15-метровой елки все желающие смогут присоединиться к хору и спеть рождественские псалмы.

Для города, перешедшего несколько лет назад под контроль палестинских властей и с тех пор испытывающего экономические трудности, Рождество – это еще и пора успешного бизнеса.

Рестораны открыты практически круглосуточно. А сувенирные магазины делают неплохую выручку, продавая товары рождественской тематики: статуэтки Христа и Марии из оливкового дерева, фарфоровые ясли с младенцем внутри и многие другие ветхозаветные сюжеты, выполненные из стекла, меди и тканей.

В прошлом в Вифлееме проживали в основном арабы-христиане. Сегодня практически все население города – 50 тысяч человек – составляют мусульмане.

Одни полагают, что массовый исход христиан с Западного берега Иордана связан с экономической блокадой, наложенной на палестинские территории Израилем; другие считают, что причиной тому является преследование христиан боевиками-исламистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram