ГлавнаяМир

Число авиакомпаний в Грузии за год сократилось в 2,5 раза

Количество авиакомпаний в Грузии за 2011 год сократилось почти в 2,5 раза - с 24 до 10.

Число авиакомпаний в Грузии за год сократилось в 2,5 раза
Фото: Lenta.ru

Об этом, как сообщает "Business Грузия", завила министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия.

Также уменьшилось и число самолетов, принадлежащих грузинским компаниям - с 79 до 44. По словам министра, такое сокращение связано с проверкой на соответствие международным авиационным стандартам. Власти проверили не только перевозчиков, но и персонал, гражданские аэропорты, училища и авиационные предприятия.

В конце прошло года Грузия подписала договор с 27 членами ЕС, в результате чего страна вошла в Европейское единое воздушное пространство. Соглашение обязывает Тбилиси привести законодательство в соответствие со стандартами ЕС в таких сферах, как защита потребителей, авиационная безопасность, вопросы конкуренции и управление воздушным сообщением. В то же самое время договор ставит грузинские авиакомпании с европейским в равные условия и отменяет ограничения на полеты в страны ЕС.

После подписания договора иностранные компании получили доступ на грузинский авиарынок. Еще в прошлом году участники рынка жаловались, что выбранная властями политика "открытого неба" может привести к банкротству некоторых местных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram