ГлавнаяМир

​Жертвами обстрела в Сирии стали 13 человек

В результате продолжавшегося весь день обстрела города Хомс 26 декабря были убиты как минимум 13 человек.

​Жертвами обстрела в Сирии стали 13 человек
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сирийских правозащитников.

Согласно этим данным, люди были убиты во время штурма района Баб-Амро, населенного преимущественно суннитами.

Как рассказали местные жители, район обстреливали из БМП при помощи автоматических пушек и пулеметов. «Ситуация страшная, за последние дни этот обстрел - самый сильный», - приводит агентство слова одного из горожан.

Вместе с тем, уже 27 декабря в Хомс должны приехать международные наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает Reuters. Они намерены посетить этот город первым именно из-за сложившейся там ситуации.

Как ожидается, первые 50 наблюдателей разделятся на группы по десять человек, которые, в свою очередь, отправятся в наиболее неспокойные города Сирии. Всего в Сирию разрешили приехать 150 наблюдателям от ЛАГ. Их задача состоит в том, чтобы на месте получить объективную информацию о том, что происходит в стране, кто виноват в кровопролитии и как все это остановить.

Ранее Сирия отказывалась пускать наблюдателей, оговаривая их приезд рядом условий, однако была вынуждена согласиться после давления со стороны государств, входящих в ЛАГ.

Беспорядки в Сирии продолжаются с марта текущего года. В результате столкновений демонстрантов с полицией и военными за это время погибли не менее пяти тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram