ГлавнаяМир

В Нигерии не утихают взрывы

Два взрыва прогремели в воскресенье в городе Даматуру, административном центре штата Йобе на севере Нигерии. Ранее в воскресенье в день католического Рождества в церквях Нигерии произошли три теракта.

В Нигерии не утихают взрывы
Фото: snariad.ru

Утром в церкви Святой Терезы на окраине столицы Абуджи произошел взрыв, унесший жизни не менее чем 27 человек. Впоследствии взрывы прогремели у церквей в городе Джос в центре Нигерии и в городе Гадака на севере. По последним данным, в Джосе погиб полицейский.

Ответственность за теракты взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам". В прошлом году эта группировка тоже совершила ряд терактов во время католического Рождества.

С осуждением терактов в Нигерии выступил Ватикан. Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди назвал действия террористов "очередным проявлением слепого и абсурдного насилия".

Ответственность за десятки терактов на территории страны ранее взяли на себя боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики взяли на себя ответственность, в частности, за совершенный в августе теракт против штаб-квартиры ООН в Абудже, в результате которого погибло более 20 человек. В прошлом году группировка совершила ряд терактов в период католического Рождества

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram