ГлавнаяМир

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до максимального за 30 лет уровня

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, увеличила добычу в ноябре до максимального уровня более чем за 30 лет, чтобы удовлетворить высокий спрос на энергоносители.

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до максимального за 30 лет уровня
Фото: AP

"Мы добывали в прошлом месяце более 10 млн баррелей в сутки, поскольку этого требовали наши покупатели", - заявил министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Объем добычи в ноябре стал максимальным для Саудовской Аравии, по крайней мере, с 1980 года, свидетельствуют данные Минэнерго США.

Страна вынуждена наращивать добычу, чтобы покрыть сокращение поставок из Ливии и удержать стоимость нефти от дальнейшего роста.

Напомним, что эксперт по вопросам нефтегазового комплекса, глава нефтесервисного холдинга Ру-Энерджи Групп Азад Бабаев заявлял, что стоимость нефти в 2012 году может достигнуть $180-200 за баррель в случае введения нефтяного эмбарго в отношении.

По его словам, в случае введения нефтяного эмбарго возникнет дефицит нефти в размере 5 млн баррелей, и страны ОПЕК вряд ли смогут в кратчайший срок решить вопрос об увеличении добычи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram