ГлавнаяМир

​США урежут помощь странам, в которых не соблюдаются права секс-меньшинств

Оказание Америкой финансовой помощи другим странам будет теперь зависеть и от того, как там соблюдаются права представителей секс-меньшинств.

​США урежут помощь странам, в которых не соблюдаются права секс-меньшинств
Фото: www.i-g-t.org

Как передает ИТАР-ТАСС, Президент США Барак Обама дал такое указание федеральным ведомствам, в том числе госдепартаменту, Пентагону, министерствам финансов, торговли и национальной безопасности, Агентству международного развития.

Как отмечается в подписанном им меморандуме, "борьба за прекращение дискриминации представителей секс-меньшинств - это глобальный вызов". "Она играет одну из центральных ролей в выполнении Соединенными Штатами своих обязательств по обеспечению защиты прав человека", - добавил Барак Обама.

Меморандумом предусматривается "применение такого рычага в отношении других стран, как оказание финансовой и иной помощи, в целях защиты прав представителей секс-меньшинств". Федеральным ведомствам поручено "противостоять попыткам введения уголовной ответственности" за гомосексуальные связи, защищать тех граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые "просят предоставить им убежище", "быстро реагировать на нарушения прав представителей секс-меньшинств за границей", "вовлекать международные организации в борьбу с дискриминацией в отношении секс-меньшинств", "регулярно готовить доклады" о случаях нарушений и достигнутом прогрессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram