ГлавнаяМир

Кубинцам разрешили брать кредиты

Кубинцам разрешили брать кредиты
Фото: Reuters

Как сообщает газета Granma, правительство разрешило индивидуальным предпринимателям брать банковские кредиты, а кредитным организациям - оценивать платежеспособность клиентов.

В постановлении правительства отмечается, что нововведение предпринимается для увеличения производства, в частности, импортозамещающих товаров. Претендовать на кредит смогут и представители бизнеса, и крестьяне, и те, кто хочет взять кредит для того, чтобы отремонтировать собственный дом, который может быть рассмотрен как объект на продажу после вступления в силу Декрета-Закона 288.

"Я давно ждал появления этой новой кредитной системы, чтобы получить возможность открыть магазинчик по продаже фастфуда", - рассказал агентству Reuters кубинец Эухенио Санчес.

Ныне более 350 тысяч жителей Острова свободы являются индивидуальными предпринимателями. При этом два года назад их было почти в два раза меньше. Основная часть предпринимателей занята в пищевой промышленности, оказывает услуги домохозяйствам, производит игрушки и DVD-диски.

Как сообщалось, в апреле этого года Коммунистическая партия Кубы одобрила программу, которая предусматривает проведение 300 реформ в целях усиления островного коммунистического строя. В рамках реформирования экономики около миллиона человек должны перейти из госсектора в частный.

Ранее сообщалось, что кубинские власти разрешили частным лицам покупать и продавать жилье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram