ГлавнаяМир

​Беларусь выиграет $5,5 млрд в 2012 г. от продажи "Белтрансгаза", - Лукашенко

Белоруссия в результате последних газовых договоренностей с Россией только в следующем году сумеет выгадать примерно 5,5 млрд долл., сказал журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко.

​Беларусь выиграет $5,5 млрд в 2012 г. от продажи "Белтрансгаза", - Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Он пояснил, что, продав 50 % "Белтрансгаза", Белоруссия получила большую скидку по природному газу. Это позволяет сэкономить в год примерно 2,5-3 млрд долл. "Плюс 2,5 млрд долл. они нам перечислили. Считайте, в будущем году - 5,5 млрд долл. сразу, - сказал президент. - И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики".

По мнению Лукашенко, если бы Белоруссия не продала "Белтрансгаз", то цена на российский газ для Беларуси была бы на уровне германской - 400-420 долл. за 1 тыс. куб.м газа, а после продажи она будет составлять 165 долл. Белорусский президент отметил, что вторую часть "Белтрансгаза" удалось продать на белорусских условиях - сохранение транзита газа через территорию страны.

"Если бы Белоруссия в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем", - заявил Лукашенко. 

Он добавил, отвечая на упреки в продаже "Белтрансгаза", что, если бы его купили Евросоюз или Америка, "была бы полная тишина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram