ГлавнаяМир

Медведев и Лукашенко проводят встречу в Горках

Президенты РФ и Беларуси - Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко - начали беседу в узком составе.

Медведев и Лукашенко проводят встречу в Горках
Фото: EPA/UPG

Затем переговоры продолжатся на заседании Высшего государственного совета /ВГМ/ Союзного государства.

Руководители двух стран намерены обсудить развитие двусторонних отношений, в том числе взаимодействие в экономике

После встречи в узком составе президенты примут участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси, по итогам которого планируется подписать пакет документов в энергетической сфере.

В частности, речь идет о покупке российской стороной 50-процентного пакета акций «Белтрансгаза». В настоящее время Россия и Белоруссия владеют по 50% акций этого предприятия.

Кроме того, должно быть подписано соглашение, фиксирующее цены на российский газ для Белоруссии.

Не исключено, что стороны подпишут и соглашение о предоставлении Россией кредита на строительство АЭС в Белоруссии.

На заседании Высшего госсовета также будет решен вопрос о новом госсекретаре Союзного государства. Ранее источник в Госдуме сообщал, что нынешний госсекретарь Павел Бородин покинет этот пост в связи с достижением пенсионного возраста. Ряд СМИ называл основным претендентом на эту должность полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту. Он приглашен на заседание Высшего госсовета.

Напомним, это уже четвертая встреча лидеров за последние полгода. Предыдущие состоялись 12 августа "на полях" неформального саммита ОДКБ в Астане, 22 августа в Сочи, 18 ноября Москве на трехсторонних переговорах с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Такой интенсивный диалог на высшем уровне свидетельствует о насыщенности двусторонней повестки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram