ГлавнаяМир

Слухи: iPhone 5 нарушит предсмертный запрет Стива Джобса

Многие фанаты бренда Apple испытали настоящее разочарование, не увидев в iPhone 4S ничего принципиального нового, но, возможно, ждать осталось, не так долго.

Слухи: iPhone 5 нарушит предсмертный запрет Стива Джобса
Фото: Newsru.com

Согласно новой порции слухов, новый iPhone 5 сохранит внешнее сходство с четвертой моделью, однако будет на 8 мм длиннее предшественника, у него появится 4-дюймовый дисплей, а его корпус будет выполнен из металла.

Как пишет в среду британская газета The Daily Mail со ссылкой на сайт iLounge, новый дизайн культового телефона станет первым серьезным отступлением от "заветов" Стива Джобса.

Покойный основатель и руководитель Apple, как недавно сообщалось, остался недоволен большим экраном, так как это "нарушает единообразие" всей серии смартфонов, и не позволил начать производство этой модели.

Теперь же, источники в Apple говорят, что в компании все же решились на четырехдюймовый экран, чтобы не отстать по части размера экрана от конкурентов, выпускающих смартфоны с Android.

Источник iLounge утверждает, что он провел около двух недель, тестируя одну из версий прототипа нового телефона, который оказался гораздо более плоским, чем нынешняя версия. Однако при этом следующее поколение iPhone сохранило очертания корпуса предшественников, т.е. "каплевидной" версии со сглаженными углами, которую обещали авторы предыдущих слухов, по-прежнему не будет.

Кстати, в том прототипе уже был голосовой помощник, но тогда он еще не назывался Siri, как в iPhone 4S , где это приложение оказалось дной из самых интересных возможностей, а назывался просто Assistant ("Помощник").

Офицальный релиз нового смартфона Apple, по словам того же источника, намечен на лето 2012 года.

Согласно другим источникам, например сайту businessinsider.com, iPhone 5 был готов к выпуску несколько месяцев тому назад, но его забраковал Стив Джобс, которому не понравился большой экран прототипа.

Причиной отказа от этой разработки также могли послужить проблемы с временем автономной работы аппарата и неготовность модуля для работы в сетях 4G LTE.

Внешний вид прототипа, по утверждению издания, соответствовал многочисленным сообщениям СМИ, которые появлялись в преддверии анонса iPhone 4S. Например, устройство должно было получить 4-дюймовый экран, вместо 3,5-дюймового используемого в iPhone с самого первого поколения.

Задняя крышка смартфона была плоской и выполнена из алюминия, аналогичному тому, как это сделано в планшете iPad 2. Предположительно, новый iPhone должен был обладать экраном с более качественной цветопередачей, чем его предшественники. Оценить это было невозможно, поскольку на прототипе цветовой профиль был сбит - специально, чтобы замаскировать улучшения, считает источник сайта.

Прототип был лишен механической кнопки на лицевой панели, место которой заняла небольшая сенсорная панель. В смартфоне была установлена 10-мегапиксельная камера (в iPhone 4S используется лишь 8-мегапиксельный сенсор).

Источник также рассказывает, что Apple рассматривала возможность выпуска цветных iPhone с металлическими крышками. Для этого компания собиралась использовать специальную технологию окрашивания металла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram