ГлавнаяМир

Белорусских школьников будут проверять на наркотики

В Беларуси власти решили ввести в школах обязательное тестирование на употребление наркотиков.

Белорусских школьников будут проверять на наркотики
Фото: online.ua

Как говорится в сообщении пресс-службы МВД страны, "представители Управления нравов и противодействия торговле людьми МВД рассказали о возможности введения в школах обязательного тестирования для раннего выявления случаев наркопотребления".

Белорусские милиционеры отметили, что казахстанские специалисты, разработавшие специальную диагностическую методику, готовы поделиться опытом с коллегами.

По мнению правоохранителей, пока борьбе с наркотиками в учреждениях образования Беларуси уделяется недостаточно внимания.

"Иначе как можно объяснить то, что в Брестской области на профилактическом учете состоит только 26 несовершеннолетних, из которых десять - в Пинске? Вряд ли это объективная цифра, позволяющая судить о масштабах проблемы", - отмечается в сообщении МВД.

Ранее СМИ сообщали, что в киевских аптечных киосках якобы можно без рецепта купить наркотические препараты. Журналистам удалось приобрести не только препарат "Соннат" - "Витамин С" среди наркоманов -, но и пачками скупить лекарства, которые не рекомендуется продавать больше одной упаковки. Упаковка из 10 таблеток снотворного "Соннат" стоит 20 грн, однако провизор продал одну таблетку по цене пачки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram