ГлавнаяМир

Саакашвили дал добро на вступление России в ВТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документы, которые снимают последние препятствия для вступления России в ВТО.

Саакашвили дал добро на вступление России в ВТО
Фото: wordpress.com

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минюст республики. Пакет документов, утвержденный Саакашвили, был подписан в ходе переговоров российской и грузинской делегаций в Женеве 9 ноября.

В частности, президент Грузии утвердил соглашение между правительствами стран об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли. Кроме того, Саакашвили подписал меморандум о взаимопонимании между делегациями стран.

Грузия оставалась единственной страной, не одобрившей членство России во Всемирную торговую организацию. Страна вышла из переговоров о вступлении России в ВТО в 2008 году. Протест Тбилиси был вызван тем, что РФ сняла экономические санкции с республик Южная Осетия и Абхазия, которые Грузия считает своей территорией. После войны в августе 2008 года Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры с Грузией об одобрении членства РФ в ВТО были возобновлены осенью 2011 года при посредничестве Швейцарии. Сообщалось, что страны Европы оказывали давление на Грузию, вынуждая страну поддержать вступление России в организацию. Официальный Тбилиси эту информацию опровергал.

В ноябре стало известно, что для вступления в ВТО Россия также отменит тарифы за пролеты европейских самолетов над Сибирью. Против взимания платы выступает Евросоюз, который из-за этого даже может заблокировать членство РФ в торговом клубе. Кроме того, Россия намерена снизить пошлины на импорт сельскохозяйственных товаров.

Россия пытается вступить в ВТО с середины 1990-х годов, Грузия присоединилась к организации в середине 2000 года. Россия является самой крупной экономикой мира, которая до сих пор не входит в ВТО. Предполагалось, что Россия может вступить в ВТО вместе с Казахстаном и Белоруссией, которые также не являются членами торгового клуба, но входят в Таможенный союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram