ГлавнаяМир

Берлускони уверен, что только он способен вывести Италию из кризиса

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони настаивает на том, что он и только он способен провести ключевые экономические реформы, которые выведут страну из тупика.

Берлускони уверен, что только он способен вывести Италию из кризиса

Итальянский лидер, обескровленный бегством ряда депутатов из правящей правоцентристской коалиции, заявил в ходе телефонного выступления перед своими сторонниками, что правительство по-прежнему удерживает парламентское большинство, необходимое для проведения реформ.

"Мы сверили цифры в последние несколько часов: у нас по-прежнему большинство", - заявил Берлускони.

Берлускони также заверил своих сторонников, что не покинет пост ради правительства беспартийных технократов или иной временной администрации.

"Единственной альтернативой этому правительству остаются новые выборы", - приводит Reuters слова итальянского премьера.

Кроме того, Берлускони заявил, что может в любой момент отменить ежеквартальные инспекции Международного валютного фонда (МВФ), согласованные на прошедшем 3-4 ноября с.г. саммите G20 в Каннах.

"Мы сами попросили МВФ наблюдать за ходом реформ и сами же можем отозвать эту просьбу, когда пожелаем", - указал премьер.

Италия вынуждена обслуживать огромный госдолг объемом 1,8 трлн евро, что вкупе с медленным ростом ее экономики делает страну наиболее вероятным претендентом на обращение за международной помощью после Греции, Ирландии и Португалии, которые уже получают экстренные кредиты. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram