ГлавнаяМир

Великая китайская стена находится на грани разрушения из-за шахт поблизости

Великая китайская стена находится в опасности из-за десятков легальных и нелегальных шахт по добыче полезных ископаемых, окружающих ее, бьют тревогу активисты неправительственной организации Great Wall Society.

Великая китайская стена находится на грани разрушения из-за шахт поблизости
Фото: Украинские новости

Примерно в 200 километрах к югу от Пекина, в провинции Хэбэй десятки шахт по добыче меди, железа и никеля угрожают сохранности многовековой стены. Некоторые шахты находятся менее чем в 100 метрах от стены.

По словам вице-президента Great Wall Society Донга Яохуи, у многих из этих шахт есть разрешения на работу, активисты движения за сохранение стены ничего не могут сделать.

"Добыча полезных ископаемых находится в юрисдикции комитета по земельным ресурсам, и если он разрешает компании проводить добывающие работы, то это легально. Но комитет не принимает во внимание Великую китайскую стену как фактор и не консультируется с департаментом по культурному наследию, так как нет закона, регулирующего подобные действия", - сказал он.

Департамент культурного наследия ежегодно выделяет средства на восстановление поврежденных участков стены, но Донг говорит, что это не предотвращает самого разрушения.

"Деньги - не главная проблема в защите Великой китайской стены. Если будет принят закон, запрещающий добычу ископаемых на определенном расстоянии от нее, будет ли это стоить каких-либо денег? Нет!", - добавил он.

Сообщается, что на данный момент более 70% стены разрушено и лишь 20 находится в хорошем состоянии.

Напомним, по данным ученых, секретом прочности и долговечности Великой стены стала клейкая рисовая каша, что входила в состав раствора, скрепляющего каменные блоки сооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram