ГлавнаяМир

Фидель Кастро заявил, что заранее знал о планах НАТО по Ливии

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил в опубликованной в понедельник статье, что планы НАТО по "оккупации" Ливии для него были очевидны еще восемь месяцев назад.

Фидель Кастро заявил, что заранее знал о планах НАТО по Ливии
Фото: ctv.ca

"Немногим более восьми месяцев назад... я заявил с полной уверенностью, что план НАТО - оккупировать Ливию. Я тогда впервые затронул эту тему в своих "Размышлениях", и статья под таким заголовком казалась в то время плодом фантазии", - пишет Кастро в статье, опубликованной на сайте Cubadebate.

Кастро напоминает, что в феврале этого года он заявлял о том, что для него уже тогда было "совершенно очевидно" - "то, что правительство Соединенных Штатов абсолютно не беспокоит мир в Ливии и оно, не колеблясь, отдаст приказ НАТО оккупировать эту богатую страну", "через несколько часов или в течение самых ближайших дней".

Причина этого, по мнению Кастро, - экономическая: по его словам, "нефть превратилась в главное богатство в руках крупных американских транснациональных корпораций", и "благодаря этому источнику энергии они получили в свое распоряжение орудие, значительно укрепившее их политическую власть в мире".

"Хуже всего в этот момент было бы хранить молчание перед лицом преступления, которое готовится совершить НАТО против ливийского народа", - цитирует Кастро собственные слова восьмимесячной давности.

"Уже тогда я убедился в том, что было совершенно очевидным", - пишет он в опубликованной в понедельник статье.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Совет НАТО предварительно решил прекратить 31 октября операцию "Объединенный защитник" в Ливии, но при этом, как подчеркнул генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, НАТО продолжит осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью и в случае угрозы населению, отреагирует надлежащим образом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram