ГлавнаяМир

Каддафи похоронят в пустыне

Тело Муаммара Каддафи, правившего Ливией 42 года, будет похоронено в пустыне во вторник, 25 октября.

Каддафи похоронят в пустыне
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей Национального переходного совета (НПС).

Место, где пройдет церемония, будет сохранено в тайне.

Напомним, Каддафи был убит 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Вскоре тело полковника было доставлено в Мисурату и выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города. Там же было выставлено тело одного из сыновей Каддафи.

Вплоть до 24 октября трупы полковника и его сына находились в городе Мисурата на всеобщем обозрении, однако вечером в понедельник тела увезли в неизвестном направлении.

В соответствии с мусульманскими обычаями тело полковника должно было быть захоронено в течение суток после смерти. Однако в руководстве Национального переходного совета вовремя не договорились о месте захоронения.

Кроме того, родственники полковника обращались к властям с просьбой отдать им тело для погребения в Сирте. Сообщалось, что руководство НПС согласилось передать тело в Сирт. Впрочем, Reuters утверждает, что труп Каддафи родственники полковника не получат.

Тело Мутасима, сына Каддафи, также будет захоронено в пустыне.

Расследования обстоятельств гибели Каддафи пока не проводилось. Существуют версии, что лидер джамахирии был застрелен кем-то из повстанцев при аресте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram