ГлавнаяМир

​Власти Казахстана огарничивают доступ к более чем 400 сайтам

Генеральная прокуратура Казахстана во взаимодействии с другими госорганами выявила более 400 интернет-сайтов, содержащих материалы с призывом к экстремизму, сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Сюиндиков.

​Власти Казахстана огарничивают доступ к более чем 400 сайтам
Фото: rbc.ru

"На сегодня выявлено более 400 сайтов, содержащих материалы призывающие к экстремизму, а также оправдывающие совершение террористических актов", - сказал он на брифинге в четверг в Астане.

По информации Сюиндикова, на данный момент по заявлениям прокурора Астаны и министерства связи и информации районными судами столицы вынесены решения о признании незаконными и о прекращении распространения на территории Казахстана продукции 151 подобного сайта.

"На рассмотрении судов находится 14 заявлений прокуратуры в отношении 215 сайтов и одно заявление министерства связи в отношении 11 сайтов. Готовятся иски еще более чем по 100 сайтам", - сообщил официальный представитель главного надзорного органа страны.

Вместе с тем Сюиндиков отметил, что генеральная прокуратура заинтересована в свободном и открытом использовании интернета. "Однако это не должно нарушать права и свободы других граждан, угрожать безопасности жизни и здоровья населения", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram