ГлавнаяМир

Словакия одобрила расширение полномочий европейского антикризисного фонда

Парламент Словакии сегодня одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Ранее сегодня стало известно, что парламент Словакии одобрил проведение досрочных парламентских выборов в марте 2012 г., выполнив ключевое условие для ратификации законопроекта о расширении полномочий EFSF.

Отметим, что законопроект в парламенте Словакии был ратифицирован только со второго раза.

Накануне после длительных прений ратификация плана по расширению полномочий EFSF была отклонена, в результате чего правящая партия страны во главе с премьер-министром Иветой Радичовой получила вотум недоверия.

Неудача была вызвана решением партии "Свобода и солидарность" (SaS), входящей в четырехпартийную правящую коалицию Словакии, воздержаться от голосования и сорвать одобрение законопроекта.

Позже стало известно, что партии-участницы правящей коалиции Словакии и лидер оппозиции Роберт Фико договорились одобрить проект по расширению полномочий EFSF при повторном голосовании по данному вопросу.

Как известно, Словакия стала 17-ой страной еврозоны, которая выступила за усиление влияния фонда. Объём ЕФФС составляет 440 миллиардов евро. Этот международный финансовый инструмент рассматривается в Евросоюзе как средство выхода из обострившегося долгового кризиса.

Негативное влияние европейских финансовых проблем на состояние мировой экономики вызывает всё большую озабоченность в США, Китае, в деловых кругах других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram