ГлавнаяМир

Более 3 тысяч мексиканских полицейских лишились работы из-за подозрений в связях с оргпреступностью

Около 3,2 тыс полицейских в мексиканском штате Нуэво-Леон за последние 2 года временно или окончательно остались без работы из-за возникших подозрений в связях с организованной преступностью.

Более 3 тысяч мексиканских полицейских лишились работы из-за подозрений в связях с оргпреступностью
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил в среду губернатор северного административного округа латиноамериканской страны Родриго Медина.

В ходе проведения "чистки" в рядах полиции штата 420 стражей порядка оказались на скамье подсудимых, сообщил Медина. По его словам, более 3 тыс отстранены от должности "из-за того, что потеряли доверие при исполнении своих обязанностей".

В штате Нуэво-Леон на границе с США на протяжении ряда лет отмечается высокий уровень преступности из-за того, что там действуют противоборствующие группировки наркомафии, которые оспаривают "сферы влияния". Зачастую под зависимость преступников попадают полицейские, которые под угрозами, или за крупные взятки становятся пособниками бандитов.

По официальным данным, за последние 2 года на территории штата Нуэво-Леон в результате насилия погибло более 2,2 тыс человек.

По словам Медины, после проведенной "чистки" в рядах полиции штата и его муниципий "открыто много вакансий полицейских". Однако губернатор предупредил, что для получения удостоверения стража порядка кандидаты должны будут пройти тщательную проверку "на состоятельность" и специальную подготовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram