ГлавнаяМир

Врачи научились лечить сломанные кости ультразвуком

Шотландские медики разработали способ заживления переломов и травм костей человека при помощи ультразвука.

Врачи научились лечить сломанные кости ультразвуком
Фото: Фокус

По словам шотландского хирурга-ортопеда Энгуса Мэклина, уникальная технология лечения ушибов костей и переломов была применена в Королевской больнице Глазго.

Врачи уверяют, что ультразвуковая терапия способствует скорейшему восстановлению костных тканей и ускоряет процесс выздоровления почти на треть.

«Мы используем ультразвуковые волны для заживления сильных трещин и переломов, которые заживают достаточно долгое время. Это самая простая и безболезненная терапия, из всех, что мы предоставляем», - отметил Мэклин.

«Это очень интересное научное открытие. Ультразвук вызывает вибрацию в клетках человеческого организма, что способствует ускорению заживления костных тканей», - заявил профессор Айан Дональд, который возглавляет команду ученых-разработчиков устройства для ультразвуковой терапии.

По словам врачей, использование новой технологии весьма дорого и поэтому применяется только на пациентах с тяжелыми травмами. Ученые надеятся, что в будущем стоимость ультразвуковой терапии станет более приемлемой и будет применяться повсеместно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram