ГлавнаяМир

Дональд Туск объявил о победе своей партии

Польский премьер-министр Дональд Туск объявил о победе своей партии "Гражданская платформа" на прошедших в воскресенье парламентских выборах.

Дональд Туск объявил о победе своей партии
Фото: EPA/UPG

По данным экзит-полов, избиратели второй раз подряд отдали предпочтение партии премьер-министра "Гражданская платформа" и его партнеру по коалиции Польской народной партии.

"Хочу поблагодарить всех, кто за нас проголосовал, и тех, кто не проголосовал тоже, потому что мы вместе будем нести ответственность за Польшу еще четыре года", - сказал премьер своим сторонникам.

Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уже признал, что его партия потерпела поражение.

Победа "Гражданской платформы" означает, что она может стать первой партией с момента падения коммунизма в 1989 году, последовательно победившей в ходе двух парламентских выборов.

Как сообщила государственная избирательная комиссия, партия Туска набирает 36,48%, тогда как ее главный соперник – оппозиционная партия «Право и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского – получает 30,92% голосов.

На третьем месте финиширует партия PSL вице-премьера Вальдемара Павляка с результатом 10,07%. Партии Туска и Павляка объявили после выборов, что готовы вновь создать коалицию.

Согласно первым данным exit poll, правящая партия Польши «Гражданская платформа» Дональда Туска выигрывает выборы в польский парламент с результатом 39,6%.

В 2007 году «Гражданская платформа» Туска выиграла парламентские выборы с результатом 41,51%, а партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» получила поддержку 32,11% избирателей.

Результаты exit poll говорят о том, что, вполне вероятно, Дональд Туск займет кресло премьера еще на четыре года. Сам он уже заявил, что эти четыре года станут последними для него во главе польского правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram