ГлавнаяМир

К консорциуму Nabucco хочет присоединиться седьмой участник

Немецкая газотранспортная компания Bayerngas намерена стать седьмым участником консорциума Nabucco.

К консорциуму Nabucco хочет присоединиться седьмой участник
Фото: Reuters

Как сообщает Reuters, переговоры с шестью акционерами начнутся немедленно. "Nabucco Gas Pipeline International приветствует намерение Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco. Переговоры с шестью акционерами начнутся немедленно, чтобы определить распределение акций внутри консорциума", - сказано в заявлении Nabucco.

Сейчас в Nabucco входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz .

Рост числа участников проекта может укрепить позиции Nabucco в переговорах с потенциальными поставщиками газа. До 1 октября Nabucco и два других газопроводных проекта - Италия-Турция-Греция (ITGI) и Трансадриатический трубопровод (TAP) - должны представить коммерческие предложения Азербайджану, который выбирает будущих покупателей газа со второй фазы разработки гигантского месторождения Шах-Дениз.

16 сентября сообщалось, что группа компаний Метинвест, (71,25% акций принадлежит СКМ Рината Ахметова) выиграла тендер компании Туркменгаз и поставит 150 тыс. тонн труб производства Харцызского трубного завода для реализации проекта Восток-Запад, который должен стать подводом к Nabucco.

Напомним, что Набукко призван снизить зависимость Европы от российского газа, поставляя в Евросоюз до 31 миллиарда кубометров ежегодно с Ближнего Востока и Каспийского региона, но у акционеров проекта пока нет ни одного контракта на поставку газа.

В начале сентября Газпром, пытающийся противостоять планам строительства Nabucco и предлагающий строить в Европу альтернативный газопровод Южный поток, договорился о росте закупок газа в Азербайджане с 1 миллиарда кубометров в этом году до 2 миллиардов кубометров в 2011 году, рассчитывая постепенно увеличить этот объем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram