ГлавнаяМир

Япония осуществляет круглосуточный шпионаж в отношении соседних стран

Политика военной конфронтации, которую проводит правительство Японии, "до предела обостряет обстановку в Северо-Восточной Азии".

Япония осуществляет круглосуточный шпионаж в отношении соседних стран
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом пишет сегодня правительственная газета КНДР "Минчжу Чосон", комментируя произведенный 23 сентября запуск японского спутника-шпиона "Когаку-4" /"Оптика-4"/ для слежения за территорией КНДР.

На взгляд издания, "навязчивая идея" Токио превратить страну в военного гиганта в последнее время достигла "безрассудного уровня". Это, отмечается в статье, выражается, прежде всего, в попытках добиться военного и стратегического преимущества над соседними странами и "превратить Японию в азиатского лидера". Для достижения этой цели Токио "осуществляет круглосуточный шпионаж в отношении других азиатских государств, в том числе КНДР".

Такая политика "полностью противоречит интересам стран, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе", резюмирует газета.

Спутник "Когаку-4" был успешно выведен на орбиту 23 сентября. Ранее его запуск трижды откладывали из-за неполадок и плохих погодных условий.

В августе 2010 года у Японии неожиданно вышел из строя лучший орбитальный аппарат для слежения за КНДР, который должен был работать до 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram