ГлавнаяМир

​В мире мужчин на 75 миллионов больше, чем женщин

Число представителей сильного пола в мире на 75 млн. человек больше, чем женщин

​В мире мужчин на 75 миллионов больше, чем женщин
Фото: alternativenews.org

Согласно опубликованному докладу ООН «Женщины в мире 2010», неравенство между полами в мире сохраняется, сообщает InterRight. Так, в прошлом году на 192 руководителя государств приходилось всего 11 женщин.

В парламентах представительство женщин едва дотягивает до 30% от общего количества депутатов. В 2009 году из 500 крупнейших корпораций в мире женщины возглавляли только 13.

Ситуация с начальным школьным образованием несколько улучшилась. В 1999 году 79% девочек в мире ходили в начальную школу, в 2007 году их было уже 86%. Хуже всего положение дел в Центральной Африке и на Ближнем Востоке, где в среднем 60% девочек посещают школу.

Больше всего людей без образования в Южной Азии: таковых здесь 49% женщин и 36% мужчин. Меньше всего - в Австралии и Океании - около 2% мужчин и женщин.

Зарплаты женщин составляют в среднем от 70 до 90% от зарплат мужчин, к тому же представительниц прекрасного пола редко нанимают на ответственные должности.

Самые большие разрывы в зарплатах зафиксированы в странах Азии. В четырех из шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона зарплата женщин на производстве составляет 70% от зарплаты мужчин. В Южной Корее женщины зарабатывают 57% от того, что зарабатывают мужчины.

В довершение всех бед женщины во всем мире подвергаются физическому, сексуальному, психологическому насилию.

Число женщин, подвергавшихся физическому насилию хотя бы раз в жизни, варьирует от 12 до 59% в зависимости от места проживания. Так, в Камбодже таких 23%, в Индии – 21%, на Филиппинах – 15%, в Азербайджане – 13%, в Китае и Гонконге - по 12%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram