ГлавнаяМир

​Европа намерена активизировать отношения с Беларусью

​Европа намерена активизировать отношения с Беларусью
Фото: topicnews.net

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел, председатель комитета министров Совета Европы Константин Грищенко в ходе 66-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"Председатель комитета министров Совета Европы Константин Грищенко подтвердил настроенность Совета Европы на установление более тесных отношений с Беларусью на основе соблюдения ею общеевропейских ценностей и принципов", - сказано в сообщении.

В ходе встречи с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, генеральным секретарем Совета Европы Турбьорном Ягландом и Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия между Советом Европы и ОБСЕ, в частности, в сфере борьбы с терроризмом, продвижения толерантности и противодействия дискриминации, торговле людьми и защиты прав национальных меньшинств.

В рамках рассмотрения региональных вопросов Ажубалис высоко оценил усилия Украины как гаранта и посредника в процессе урегулирования Приднестровского конфликта.

Состоялся также обмен мнениями относительно возможного экспертного содействия со стороны Совета Европы и ОБСЕ переходным процессам, которые проходят в странах южного Средиземноморья.

Напомним, Россия рассчитывает на то, что председательство Украины в комитете министров Совета Европы будет способствовать развитию диалога между Беларусью и Советом Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram