ГлавнаяМир

Ливийских повстанцев обвинили в применении пыток

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила новые власти Ливии в военных преступлениях.

Ливийских повстанцев обвинили в применении пыток
Фото: EPA/UPG

Amnesty International также призвала Переходный нацсовет прекратить репрессии и аресты, говорится на сайте организации.

В докладе под названием "Битва за Ливию - убийства, исчезновения, пытки", опубликованном на сайте организации, приводятся примеры нарушений, допущенных как при правлении Каддафи, так и после свержения его режима.

По данным организации, десятки людей, подозреваемых в поддержке лидера ливийской Джамахирии, были убиты на востоке страны с момента начала боевых действий в феврале этого года.

"Оппозиция и ее сторонники похищают, задерживают, пытают и убивают бывших членов сил безопасности, пленных солдат и иностранцев, ошибочно подозреваемых в борьбе на стороне сил Каддафи", - говорится в докладе.

Вместе с тем, авторы доклада признают, что военные преступления, якобы совершенные в настоящее время ПНС, носят гораздо "меньший масштаб", чем те, которые осуществляли сторонники режима Каддафи.

Представленный доклад представляет собой наиболее полное собрание сведений о нарушениях в Ливии.

Amnesty International призвала нынешние власти Ливии к расследованию всех совершенных преступлений и наказанию виновных.

Amnesty International, созданная в 1961 году в Лондоне, является международной негосударственной организацией, задачей которой является проведение исследований и инициация акций, направленных на предупреждение и прекращение нарушений прав человека, а также привлечение к ответственности виновных в этих нарушениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram