ГлавнаяМир

Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни и более 200 га леса

Две подмосковных деревни - Дубровки и Перепечино несколько домов в соседних Пикине и Паршие попадают под полный снос из-за строительство третьей полосы аэропорта Шереметьево.

Ради новой полосы аэропорта Шереметьево исчезнут две деревни и более 200 га леса
Фото: Newsru.com

Возможно стройка затронет и близлежащую деревню Лунево, через которую будут проложены коммуникации.

Как следует из материалов Администрации гражданских аэропортов (оператор российских аэродромов), на выкуп земельных участков и расположенных на них построек предполагается потратить в общей сложности 4,04 млрд рублей. Еще этой весной компания "Гипрозем" предварительно оценила стоимость домовладений и земельных участков. В "Гипроземе" пояснили, что оценивались земельные участки и расположенная на них недвижимость, а также коммуникации. Были подсчитаны также убытки и упущенная выгода от уничтожения плодово-ягодных насаждений на участках. Сотка земли в этом районе составляет примерно в 10-13 тысяч долларов, говорят эксперты рынка загородной недвижимости.

Глава администрации Луневского поселения (к нему относятся сносимые деревни) Надежда Тютюнина рассказала, что выкуп и расселение домов будет курировать ФГУ "Ространсмодернизация". Уже в ближайшее время жители деревень получат извещения о том, что их дома идут под снос. На выкуп земли и строений отводится один год. Поскольку результаты оценки действительны только в течение 6 месяцев, перед заключением договоров о выкупе активы оценят еще раз.

В сносимых деревнях есть как дома для постоянного проживания, так и обычные дачи. Обычно в таких случаях дачникам предоставляется только денежная компенсация. Владельцам домов, имеющим постоянную регистрацию, будут предлагаться альтернативные варианты - это может быть и квартира в близлежащем районе и строительство малоэтажного жилья на новом месте.

Для решения всех вопросов, связанных со строительством третьей полосы, аэропорт Шереметьево создал компанию "Шереметьево-4". Ее сотрудники будут заниматься в том числе урегулированием всех вопросов, связанных с выкупом земельных участков и домов.

Близкий к проекту строительства новой полосы, уверен, что избежать судов не удастся. Хотя аэропорт и заинтересован в том, чтобы все вопросы решились как можно скорее, а значит его представители будут стараться договориться со всеми собственниками и минимизировать число судебных исков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram