ГлавнаяМир

В NASA обнаружился дефицит астронавтов

В настоящее время NASA испытывает острый дефицит астронавтов.

В NASA обнаружился дефицит астронавтов
Фото: Lenta.ru

К такому выводу пришла комиссия Национального исследовательского совета - государственного органа, который консультирует американское правительство по вопросам космоса и науки. С докладом можно ознакомиться здесь.

В 104-страничном документе отмечается, что с 2000 года по настоящее время численность американской команды астронавтов сократилась со 150 до 61 человека. Это сокращение, несмотря на прекращение программы "Шаттлов" и строительства Международной космической станции называется чрезмерным.

Эксперты отмечают, что численность астронавтов сейчас вычисляется по формуле 1,25 x, где x - количество астронавтов, задействованных во всех космических программах. По мнению комиссии, 25 процентов запасных может не хватить в случае травмы и болезней сразу нескольких членов команды.

Отдельно отмечается, что сейчас также не учитывается разница в требованиях (например, по росту) к астронавтам и космонавтам, которые летают на "Союзах". После завершения программы шаттлов именно российские "Союзы" являются основным средством доставки людей на орбиту.

По мнению комиссии, так как подготовка одного астронавта для работы на Международной космической станции занимает как минимум два года, поиск новых людей необходимо начинать уже сейчас. Кроме этого большее количество людей потребуется для реализации будущих космических программ. Сколько конкретно человек надо набрать Американскому космическому агентству, в докладе не уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram