ГлавнаяМир

Глава Пентагона спрогнозировал революцию в Иране

Глава Пентагона Леон Панетта во вторник, 6 сентября, спрогнозировал скорую революцию в Иране.

Глава Пентагона спрогнозировал революцию в Иране
Фото: Украинские новости

На одном из телевизионных шоу Панетте, который возглавил американское военное ведомство в июле, был задан вопрос, распространится ли "Арабская весна" на неарабский Иран, на что глава Пентагона ответил утвердительно.

"Мы видели в качестве доказательства на последних выборах в Иране, что внутри страны есть движение, которое поднимает те же самые вопросы, которые стали причиной революций в других странах. Я думаю, что реформы и революция в Иране - всего лишь вопрос времени", - сказал министр обороны США.

По словам Панетты, оппозиционные движения в Исламской республике почерпнули много нового из революций в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии. Он также отметил, что крайне важно поддержать усилия иранских революционеров.

Напомним, с начала 2011 года в результате массовых народных выступлений произошла смена власти в Тунисе и Египте. В Ливии демонстрации переросли в гражданскую войну при участии сил НАТО, в результате чего пал режим Муаммара Каддафи. В настоящее время массовые демонстрации также проходят в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram