ГлавнаяМир

Суд Греции арестовал на месяц россиянина, подозреваемого в продаже оружия FARC

Суд греческого города Салоники в понедельник арестовал гражданина РФ Владимира Гаврилова, обвиняемого в причастности к незаконной торговле оружием в Перу.

Суд Греции арестовал на месяц россиянина, подозреваемого в продаже оружия FARC
Фото: Newsru.com

Теперь подозреваемому предстоит дожидаться суда в греческой тюрьме, пока власти Перу пришлют необходимые материалы на экстрадицию, которые затем рассмотрит греческий суд.

Владимир Гаврилов был задержан в минувшие выходные в одном из отелей города Салоники, куда он приехал отдыхать вместе с женой. Россиянина обвиняют в причастности к поставке крупной партии оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) через посредников в Перу. США и Европейский Союз причисляют FARC к террористическим организациям.

Как считает следствие, россиянин нелегально продал колумбийцам 10 тыс. автоматов Калашникова, закупленных в Иордании. В 2006 году в рамках расследования этого дела организатором сделки был признан перуанец Владимиро Монтесинос. Его приговорили к 20 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу. До приговора Монтесинос более 10 лет возглавлял спецслужбы страны и был советником президента Перу Альберто Фухимори.

Напомним, в попытке продажи оружия FARC в настоящее время обвиняется другой россиянин - Виктор Бут. Его задержали в 2008 году в Таиланде, недавно Бут был экстрадирован в США. Сейчас россиянин в ожидании суда находится в тюрьме Нью-Йорка. Бут не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Начало суда по делу Бута запланировано на 7 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram