ГлавнаяМир

После ухода Джобса акции Apple вернулись на высокие позиции

Акции Apple по итогам торгов на NASDAQ в четверг практически отыграли снижение курса, причиной которого стал уход Стива Джобса с поста генерального директора компании, свидетельствуют данные биржи.

После ухода Джобса акции Apple вернулись на высокие позиции

На закрытии торгов в четверг стоимость ценных бумаг Apple составляла 373,2 доллара - всего на 0,8% ниже, чем днем ранее, до объявления о смене руководства компании. На открытии торгов в четверг акции стоили 365 долларов - на 2,5% ниже по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, передает РИА-Новости.

Таким образом, несмотря на прогнозы ряда аналитиков о резком падении курса акций Apple на фоне ухода Джобса с поста гендиректора, реакция американских инвесторов на новости оказалась спокойной. Ранее в четверг такую же динамику ценные бумаги Apple продемонстрировали на торгах Франкфуртской фондовой биржи.

Это уже не первый случай колебания акций компании под воздействием новостей о Джобсе. Когда Apple в начале года объявила об уходе Джобса в бессрочный отпуск по болезни, цена акций компании также резко упала, несмотря на успешные финансовые показатели компании, однако потом позиции ценных бумаг восстановились.

Рыночная капитализация компании на закрытии торгов NASDAQ оценивалась в 346,5 миллиарда долларов. С начала года акции Apple выросли почти на 16%, а с момента анонса первого смартфона iPhone в 2007 году их стоимость более чем утроилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram