ГлавнаяМир

Японская компания велела всем 2700 сотрудникам постричься одинаково

Японская строительная фирма Maeda Corp. велела всем сотрудникам постричься одинаково - и покороче.

Японская компания велела всем 2700 сотрудникам постричься одинаково
Фото: Newsru.com

Мужчины должны будут состричь побольше волос на висках и затылке, хотя на темени волосы останутся чуть длиннее. Женщины же должны ограничиться аккуратным хвостиком и челкой, которую можно будет зачесать в сторону, пишет газета The Daily Telegraph.

Такое решение руководство фирмы приняло, чтобы внести свой вклад в защиту природы, пояснила представительница компании Тизуру Иноуэ. "Мы еще точно не знаем, но думаем, что люди с короткими волосами пользуются фенами не столь долгое время. Они также используют меньше воды. Если все наши сотрудники поступят так, это сохранит множество электроэнергии", - заявила она.

Кроме того, короткую прическу легче приводить в порядок после рабочего дня, который приходится проводить в каске при жаркой погоде. "Вчера и сегодня многие сотрудники звонили мне, спрашивая, где бы им лучше постричься и привести себя в должный вид", - похвалилась Иноуэ.

Японские власти давно уже призвали предприятия и домовладельцев значительно сократить объем электроэнергии, которой не хватает в стране в результате аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", вызванной землетрясением и цунами. Другие АЭС Японии летом были закрыты на внеплановые проверки. Но именно летом потребление электричества в Японии достигает пиковых значений: жара и влажность побуждают жителей к усиленному использованию кондиционеров.

Другие компании, стремясь не потреблять электричество в пиковое время, перенесли работу на выходные дни и ночной период. А государственным служащим с 1 июня разрешено ходить на работу в рубашках навыпуск и без пиджаков. Это решение принято, чтобы в жару снизить потребление электроэнергии, отключив или поставив на минимальные обороты кондиционеры в офисах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram