ГлавнаяМир

США вернули Стросс-Кану паспорт

США вернули вчера, 25 августа, паспорт бывшему директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану: теперь он в любое время может покинуть страну.

США вернули Стросс-Кану паспорт
Фото: nydailynews.com

"Я с нетерпением жду возвращения во Францию, но прежде мне нужно еще сделать несколько вещей", - сказал политик.

Отметим, что паспорт был изъят у Стросс-Кана 14 мая, в день его ареста в аэропорту Джона Кеннеди.

Как сообщалось ранее, 23 августа Верховный суд Нью-Йорка принял решение закрыть дело Стросс-Кана и снять с него все обвинения.

Напомним, Доминик Стросс-Кан, занимавший тогда пост главы МВФ, был взят под стражу в Нью-Йорке 14 мая 2011 года по подозрению в изнасиловании горничной отеля Sofitel - 32-летней Нафиссату Диалло. Сам Стросс-Кан тогда свою вину категорически отрицал. Тем не менее, ему пришлось подать в отставку. Стросс-Кан содержался в одной из нью-йоркских тюрем, однако затем суд сменил ему меру пресечения на домашний арест, потребовав внести залог в 5 миллионов долларов США.

Вскоре выяснилось, что якобы пострадавшая Нафиссату Диалло неоднократно лгала на допросах и предоставила властям США недостоверные сведения, касающиеся обстоятельств ее иммиграции в эту страну. 1 июля суд освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста, взяв с него обязательство явиться на заседания по первому требованию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram