ГлавнаяМир

​В Болгарии откроют музей социалистического искусства

В сентябре в пригороде болгарской столицы Софии откроется музей тоталитарного искусства, в котором будут представлены экспонаты, созданные в эпоху советского тоталитаризма.

​В Болгарии откроют музей социалистического искусства
Фото: russianlook.com

Вывеска на здании гласит, что в нем находится музей искусства социалистического, однако известно, что власти Болгарии изначально хотели назвать музей именно «музеем тоталитарного искусства».

В музее будут представлены скульптуры различных партийных деятелей и картины с изображением рабочего класса. Во дворе музея поставят советские памятники Владимиру Ленину и Иосифу Сталину.

По словам министра культуры Болгарии Вежди Рашидова, музей открывается для того, чтобы познакомить молодое поколение с историей. Жители Софии открытие музея воспринимают по-разному, некоторые боятся, что экспозиция носить пропагандистский характер. Как говорит Рашидов, многие предметы собранной коллекции имеют высокую художественную ценность и выходят за рамки пропаганды.

Болгарские власти инвестировали в музей 1,2 млн. евро. Подобные музеи уже есть в Чехии, Венгрии, и других странах бывшего Советского Союза, среди которых Болгария стала последней, открывшей такой музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram