ГлавнаяМир

Японцев будут уведомлять о землетрясениях через iPhone и iPad

В Японии при помощи смартфонов iPhone и планшетов iPad будут уведомлять местное население о неблагоприятной сейсмической обстановке.

Японцев будут уведомлять о землетрясениях через iPhone и iPad
Фото: Lenta.ru

Новая функция появится операционной системе Apple iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.

Заниматься уведомлением японцев о землетрясении будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.

В магазине приложений App Store имеются несколько подобных приложений и о землетрясениях, в частности.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram