ГлавнаяМир

У Каддафи заявляют о контроле над Триполи

Представитель правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим объявил вечером в понедельник, 22 августа, что большая часть столицы Ливии находится под контролем правительственных сил.

У Каддафи заявляют о контроле над Триполи
Фото: EPA/UPG

Заявление Ибрагима, сообщает BBC News, было передано в эфире вещающего из Бейрута телеканала Al-Urubah. После того, как повстанцы взяли штурмом телецентр в Триполи, правительство Каддафи, по данным BBC News, использует для пропаганды именно Al-Urubah.

Муса Ибрагим, в частности сообщил, что "сейчас обстановка в Триполи значительно лучше, чем вчера (ранним утром 22 августа - прим. "Ленты.Ру")". Лояльные Каддафи силы, по его словам, "полностью контролируют 75-80 процентов города".

Официальный представитель правительства Каддафи также заявил, что лидер джамахирии и все его сыновья находятся на свободе и "возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах". Ранее повстанцы объявили о захвате трех сыновей Каддафи - Саади, Сейфа аль-Ислама и Мохаммада. Вечером 22 августа сообщалось, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи. Муса Ибрагим подчеркнул, что Сейф аль-Ислам не попадал в руки повстанцев - "они могут лишь мечтать об этом". Отдельно сообщать о Саади и Мохаммаде Каддафи Муса Ибрагим не стал.

Заявление представителя правительства Каддафи, отмечает BBC News, полностью противоречит словам повстанцев, объявившим, что к вечеру 22 августа под их контролем находилось 95 процентов Триполи. Полностью подавить остающиеся очаги сопротивления сторонников Каддафи повстанцы рассчитывают в течение одного-двух дней. Однако о полной победе, заявили они, можно будет говорить лишь после захвата самого Муаммара Каддафи.

Местонахождение Муаммара Каддафи остается неизвестным. По одной из версий, он укрывается на территории военной базы в районе Баб аль-Азизия в Триполи, который повстанцам пока не удалось взять. Телеканал "Аль-Арабия" сообщает, что в ночь на 23 августа авиация НАТО вела массированную бомбардировку Баб-аль-Азизии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram