ГлавнаяМир

Обама перед выборами прекратил борьбу против нелегалов

США приостанавливают массовую депортацию нелегалов, которые не привлекались к уголовное ответственности.

Обама перед выборами прекратил борьбу против нелегалов
Фото: Lenta.ru

Представители администрации Обамы пояснили, что нерационально тратить силы американских чиновников на «низкоприоритетных» нелегалов, включая родственников военнослужащих, а также молодежь, незаконно попавшую в Соединенные Штаты в детстве вместе с родителями, в то время как на территории страны могут незаконно находиться лица, совершившие тяжкие преступления.

Новые правила будут распространяться также на тех, в отношении кого уже была начата процедура депортации, но судебное решение о высылке из страны еще не было принято. По словам источника газеты The Washington Times в Конгрессе США, эти меры являются частью масштабного плана Обамы по амнистированию иностранцев, нарушивших правила иммиграции.

В последние месяцы администрация Обамы подвергалась нападкам со стороны защитников прав выходцев из стран Центральной и Латинской Америки. Это было связано, в частности, с усилением мер по депортации переселенцев.

Испаноязычное население даже пригрозило лишь Барака Обаму поддержки на предстоящих президентских выборах. Глава государства ответил на угрозы обещанием прекратить преследование нелегалов, которые не представляют потенциальной опасности для общества.

Существует несколько проектов иммиграционной реформы в США. Республиканцы настаивают на том, что она должна предоставить мигрантам возможность временно поработать в США, а затем вернуться на родину. Согласно демократическому проекту, легализованы в США должны быть 11 миллионов находящихся там нелегалов, причем у них должна появиться возможность в общем порядке получить гражданство.

Напомним, ранее в ходе только одного из рейдов в стране были задержаны более 2400 нелегалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram