ГлавнаяМир

​Лукашенко одобрил реакцию британских властей на беспорядки

Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил погромы в Лондоне с разгоном демонстрации в Минске после президентских выборов, одобрив действия британских властей и обвинив западные страны в двойных стандартах за то, что в одном случае они одобряют жесткие действия властей, а в другом случае вводят санкции.

​Лукашенко одобрил реакцию британских властей на беспорядки
Фото: EPA/UPG

«Не дай бог что-то подобное произошло бы у нас. Они бы стерли нас с лица земли», – сказал Александр Лукашенко.

Во вторник Александр Лукашенко находится в Катаре. Он прибыл туда по приглашению властей этой арабской страны, подчеркивает пресс-служба президента Беларуси.

«Действия английских властей в отношении погромщиков адекватны. Если бы власти Англии поступили по-другому, они бы ввергли свою страну в хаос», – заявил после переговоров в Катаре Александр Лукашенко.

«В самом начале погромов английская полиция оказалась не готова к подобному развитию ситуации, однако потом наступила довольно жесткая и прагматичная реакция», – цитирует белорусского президента государственное агентство.

По словам Александр Лукашенко, после теракта в Норвегии «Европа протрезвела и, может быть, в этой связи по-иному будет смотреть и на события в других странах».

На прошлой неделе похожие заявления сделали президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и власти Ливии.

Махмуд Ахмадинежад настаивал, чтобы беспорядки в Лондоне расследовал Совбез ООН. «Если даже сотая часть происходящих преступлений имеет место во враждебной Западу стране, организации ООН и структуры, претендующие на звание правозащитных, немедленно срываются на крик. В данном же случае они хранят молчание», – заявил в прошлую среду президент Ирана.

МИД Ливии и вовсе требовал отставки британского премьера Дэвида Кэмерона.

«Кэмерон и его правительство должны уйти после восстания против них и насильственного подавления полицией мирных демонстраций. Кэмерон и его правительство потеряли легитимность, – заявил тогда замминистра иностранных дел Халед Каим. – Эти демонстрации показывают, что британский народ отказывается от этого правительства, которое собирается навязать себя через силу»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram