ГлавнаяМир

У Каддафи обвиняют НАТО в убийстве 85 мирных жителей

Власти Ливии обвинили НАТО в массовом убийстве мирных граждан.

У Каддафи обвиняют НАТО в убийстве 85 мирных жителей
Фото: EPA/UPG

Представитель ливийских властей Мусса Ибрагим заявил во вторник, что в результате авиаудара по одной из деревень рядом с городом Злитен на западе страны, за который идут бои между войсками Муамара Каддафи и повстанцами, погибли не менее 85 местных жителей, в том числе более 30 детей. Командование НАТО пока не прокомментировало заявления представителя Каддафи.

Ливийские власти утверждают, что с марта этого года, когда страны НАТО начали наносить авиаудары по стране, их жертвами стали сотни мирных жителей, однако независимых подтверждений этих сообщений нет.

Напомним, в феврале в Ливии вспыхнула гражданская война, расколовшая страну на два лагеря - контролируемый сторонниками Каддафи запад и восток, где верх взяла оппозиция. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram