ГлавнаяМир

Войска Каддафи нанесли удар по повстанцам у Триполи

В Ливии сегодня силы, лояльные главе Ливийской Джамахирии Муамару Каддафи, перешли в контрнаступление против повстанцев в 50 километрах к юго-западу от столицы Триполи.

Войска Каддафи нанесли удар по повстанцам у Триполи
Фото: EPA/UPG

Сообщается, что правительственные войска нанесли не менее пяти ударов с ракетных установок "Град" по населенному пункту Гуалиш, который силы оппозиции захватили в среду. Повстанцы нанесли ответные удары.

Накануне премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди осудил авианалеты НАТО во время встречи в Триполи с представителем Генерального секретаря ООН. Абделем Илахом аль-Хатибом.

Отметим, ранее на этой неделе Каддафи пригрозил Европе массовыми атаками смертников. Ливийский лидер, выступая на государственном телевидении, заявил, что отправит в Европу сотни смертников, чтобы отомстить за военную операцию НАТО в Ливии.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram