ГлавнаяМир

Мать Магнитского требует оставить ее покойного сына в покое

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Наталья считает кощунством намерение МВД довести до суда уголовное дело о неуплате налогов в отношении ее сына.

Мать Магнитского требует оставить ее покойного сына в покое

«Попытки МВД судить человека после смерти, когда он не может сам себя защитить, – это кощунство. Это противоречит и человеческой морали, и закону», – сказала Наталья Магнитская.

«Мы настаиваем на том, чтобы все виновные в гибели моего сына были названы и предстали перед судом», – добавила она.

Со своей стороны представитель Hermitage Capital заявил, что «единственной возможной реабилитацией в деле Магнитского является суд над теми чиновниками, кто арестовал и довел его до смерти и кто был причастен к раскрытым им бюджетным хищениям».

Накануне Следственный департамент МВД заявил о готовности довести дело Магнитского о неуплате налогов до суда.

«В настоящее время в ходе производства дополнительного расследования следователь обязан выяснить мнение родственников Магнитского по поводу прекращения в отношении него уголовного дела по вышеуказанным основаниям. Если они будут возражать (против прекращения дела), производство по уголовному делу будет продолжено, а затем направлено в суд для всесторонней проверки и объективной оценки собранных доказательств», – сказал сотрудник пресс-службы департамента.

По его словам, в случае отказа родственников от продолжения расследования уголовного дела, у предварительного следствия «не будет правовых оснований считать, что их законные интересы нарушены решением следствия о прекращении уголовного дела, а утверждения о нарушении прав Магнитского на реабилитацию не обусловлены намерением их восстановить».

Магнитский, 37-летний юридический консультант Hermitage Capital, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram