ГлавнаяМир

Ливийские повстанцы объявили о смерти сына Каддафи

В результате удара сил НАТО по территории Ливии был убит один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Ливийские повстанцы объявили о смерти сына Каддафи
Фото: facebook.com

Об этом журналистам Agence France-Presse сообщили представители повстанцев.

По данным повстанческой разведки, в списках погибших значится Хамис Каддафи, который является младшим сыном ливийского лидера и командиром 32-й бригады спецсил ливийской армии.

О гибели Хамиса Каддафи уже сообщалось в марте 2011 года, однако вскоре после появления этих сообщений была опубликована видеозапись, на которой он был запечатлен живым. Впоследствии появились сведения о том, что он продолжает командовать бригадой. Источники в окружении Муаммара Каддафи с самого начала опровергали сообщения о гибели его сына.

Вооруженное противостояние сторонников Муаммара Каддафи и повстанцев, начавшееся с беспорядков, продолжается в Ливии с февраля. В марте началась операция стран Запада в Ливии - иностранная авиация наносит удары по позициям правительственных войск. Официальная цель операции - защита мирного населения.

Обе стороны конфликта регулярно заявляют о достигнутых успехах. 4 августа сын Каддафи Сейф аль-Ислам рассказал, что ливийские власти смогли заключить альянс с той частью повстанцев, которая придерживается исламистских взглядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram