ГлавнаяМир

США пообещали Пакистану согласовывать секретные операции

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала Пакистану больше не проводить на территории иностранного государства несанкционированные рейды американских военных.

США пообещали Пакистану согласовывать секретные операции
Фото: www.vesti.ru

Об этом премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани сказал в интервью газете Guardian.

«Они убедили нас в том, что в будущем в Пакистане не будет проводиться односторонних акций и что отныне оба агентства (ЦРУ и Пакистанская межведомственная разведка. – ред.) будут сотрудничать», – сказал Гилани. Он подчеркнул, что это обязательство ему дала госсекретарь США Клинтон.

Заявления Гилани противоречат ранее появлявшимся высказываниям президента США Барака Обамы и других американских политиков о том, что в случае необходимости войска США готовы предпринять аналогичные действия против других лидеров «Аль-Каиды». Клинтон в мае также делала подобные публичные заявления: «Теперь люди во всем мире понимают, что если мы отследили кого-либо из лидеров «Аль-Каиды», то либо вы их возьмете, либо мы их возьмем».

В своем интервью Guardian Гилани настоял, что повторение американского рейда в Пакистане «абсолютно невозможно», поскольку ЦРУ и пакистанская разведка установили тесные связи и планируют в будущем сотрудничать.

«С тех пор как мы обмениваемся информацией с США, у нас появились большие связи между ЦРУ и пакистанской межведомственной разведкой, поэтому мы могли бы провести совместную операцию в Абботтабаде», – сказал Гилани.

Премьер-министр Пакистана также отметил, что следующий подобный рейд может разрушить «не только отношения (между странами. – «Газета.Ru»), но и общую цель, борьбу с боевиками».

Власти Пакистана неоднократно высказывали свое недовольство в связи с тем, что американские военные ликвидировали главу «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена на их территории, не сообщив спецслужбам Пакистана о готовящемся рейде. В США это объясняли чрезвычайной секретностью операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram