ГлавнаяМир

В Италии нашли скелет женщины, жившей 5 тысяч лет назад

Итальянские археологи обнаружили на севере страны - в области Валле-д'Аоста недалеко от границы с Францией и Швейцарией - скелет женщины, жившей, предположительно, 5 тысяч лет назад.

Как сообщило в субботу агентство Ansa, это была эпоха первых восточных цивилизаций, так в объединившемся Египте воцарилась I династия, а в Месопотамии оформились первые города-государства.

Находка, сохранившаяся в очень хорошем состоянии, была обнаружена в городке Энтро (Introd), население которого составляет немногим больше 600 человек, при проведении работ по расширению детского сада.

Пока ученые не дали официального имени древней женщине, однако сразу же окрестили ее "синьорой из Энтро". Придумать для такой ценной находки имя предложили местным школьникам, отмечает агентство.

В настоящее время обнаруженные останки направлены в лабораторию, где в течение ближайших нескольких дней будут проведены необходимые анализы, чтобы определить точный возраст "синьоры" и причину ее смерти.

Однако уже сейчас археологи придают найденному скелету большое значение и отмечают, что он может быть ровесником знаменитого альпийского "ледяного человека" или Отци (Oetzi), который был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры, а погиб от стрелы, попавшей в плечо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram