ГлавнаяМир

Продажу "Белтрансгаза" "Газпрому" отложили на осень

"Газпром" не договорился с правительством Беларуси о покупке 50% акций "Белтрансгаза".

Продажу "Белтрансгаза" "Газпрому" отложили на осень
Фото: banana.by

Как сообщает "Интерфакс", новые переговоры по этому вопросу пройдут только осенью.

Ранее сообщалось, что "Газпром" был готов купить половину "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов, то есть ровно за ту же сумму, что он приобрел другие 50 процентов компании в середине 2000-х годов. Российская монополия готова была оформить сделку летом 2011 года при условии, что Беларусь в контракте не будет настаивать на дополнительных условиях по ценам на газ.

В свою очередь, в Беларуси также заявляли, что готовы избавиться от актива, но требовали рассматривать вопрос о продаже "Белтрансгаза" только в контексте газовых договоров России и Беларуси.

Теперь, как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, переговоры по "Белтрансгазу" будут проходить "в комплексе" с переговорами по поставкам газа. Миллер подчеркнул, что российской стороне хотелось этого избежать, но переговорный процесс затянулся.

Сейчас у России и Беларуси есть контракт на поставку газа, рассчитанный до конца 2011 года. Беларусь настаивает на том, что должна получать топливо по тем же ценам, что и российские регионы. Между тем, в контракте, подписанном в 2006 году на 5 лет, говорится, что Беларусь должна постепенно переходить на закупку газа в России по среднеевропейским ценам минус экспортная пошлина и транспортные издержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram