ГлавнаяМир

Сгорел склад оружия ливийских повстанцев

30 июля, в 30 километрах к востоку от ливийского города Бенгази загорелся склад с оружием, принадлежащий противникам ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Сгорел склад оружия ливийских повстанцев
Фото: wosir.ua

Неизвестно, что послужило причиной возгорания. Очевидцы сообщили о серии взрывов, произошедших на складе вечером 29 июня.

На тушение пожара ушло несколько часов. Сведений о пострадавших нет. Известно, что на территории этого комплекса находилось несколько десятков танков, оружие и боеприпасы.

Любая потеря оружия и боеприпасов была бы для повстанцев крайне нежелательна, учитывая тот факт, что сторонники Каддафи лучше вооружены и более подготовлены к ведению боя.

Недавно стало известно, что оружием ливийских повстанцев снабжает французское правительство. Полуофициальная информация о вооружении противников Каддафи из-за рубежа поступала и ранее, однако страной происхождения гранатометов и противотанковых комплексов назывался Катар.

Кроме того, 28 июня повстанцы захватили военные склады ливийской армии, расположенные в 30 километрах к югу от города Зинтан.

Гражданская война между противниками и сторонниками полковника Каддафи началась в феврале 2011 года. Противники ливийского лидера создали Временный переходный национальный совет, базирующийся в Бенгази. 19 марта против сил Каддафи операцию начали ряд стран во главе с Францией, Великобританией и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram